ИННОВАЦИОННЫЕ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ПРОЕКТЫ, ПРОГРАММЫ, ПОДХОДЫ
объём отработанных газов автомобилей, который выделяется за 25 тысяч километров пробега. Сколько деревьев надо посадить, чтобы они поглощали выхлопные газы, которые выделяет автомобиль за 50 тысяч километров пробега?
5. Площадь природного национального парка «Лосиный остров» около 11 тыс. гектар. Из них 3 тыс. гектар внутри городской черты, а 8 тыс. га за пределами Московской кольцевой автомобильной дороги. Какая часть национального парка «Лосиный остров» находится внутри городской черты?
6. Зеленые массивы хорошо снижают шумовое загрязнение. Шум на застроенной высокими домами улице, лишенной зеленых насаждений, в 5 раз больше, чем на такой же улице, но с рядами деревьев
вдоль тротуаров. На сколько процентов шум на озелененной улице меньше, чем на улице, лишенной зеленых насаждений?
Литература
1. Теплов Д.Л. Экологический практикум: Для учащихся 5(6) классов. - М.: Устойчивый мир, 1999. - 32 с.
2. Пасечник В.В. Школьный практикум. Экология. 9 кл. - М.: Дрофа, 1998. - 64 с.
3. Пасечник В.В. Школьный практикум. Экология. 10(11) кл. -2-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2001. - 64 с.
4. Русакова М.Т. Измерительные работы на местности. Система практических работ в курсе математики экологической школы. Методическая разработка. 2009.
5. Экология московского региона: Пособие для учащихся 8-9 кл. - М.: Экопрос, 1996 г. - 208с.
В статье представлен сценарий урока математики в 1 классе по теме «Величины. Длина». Автор делится опытом, как организовать деятельность обучающихся на уроке введения новых знаний.
Боякинова Ганна Николаевна
учитель начальных классов МОУ «Октемский лицей» с. Октемцы Хангаласский улус Республика Саха (Якутия) [email protected]
ОСВОЕНИЕ СПОСОБА ИЗМЕРЕНИЯ ДЛИНЫ
Как организовать деятельность обучающихся на уроке введения новых знаний?
^_________________________________________________________________________
Ключевые слова: сценарий урока; деятельностная технология; освоение способа измерения длины; приёмы сравнения и обобщения
Сценарий урока математики в 1 классе по теме «Величины. Длина»
Цели урока:
1. Формирование представления о величинах и их измерении.
2. Освоение способа измерения длины с помощью различных мерок и линейки.
3. Выявление зависимости между результатом измерения длины и величиной мерки.
4. Знакомство с величиной длина и единицами измерения длины (дюйм, фут, ладонь, шаг, сажень, харыс, тутум (единицы измерения у якутов), сантиметр).
5. Развитие логического мышления, приёмов сравнения и обобщения, анализа и синтеза, речи.
6. Воспитание коллективизма, любознательности, самостоятельности.
Оборудование: коробка, на которой стоит знак «>»; 2 веревки; мерки; линейки
Урок введения новых знаний, построен в деятельностной технологии. Изучение величин в первом классе по программе Л. Г. Петерсон начинается с изучения отрезка и его частей (урок № I, часть 2). На этом этапе дети учатся правильно измерять отрезки, чертить от-
70
Муниципальное образование: инновации и эксперимент №3, 2010
ИННОВАЦИОННЫЕ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ПРОЕКТЫ, ПРОГРАММЫ, ПОДХОДЫ
резки заданной длины, то есть приобретают измерительные умения.
При знакомстве с величинами в данной программе используется методический подход, разработанный В. В. Давыдовым, который является одним из авторов технологии развивающего обучения.
На этапе актуализации новых знаний предлагаются вопросы и задания на формирование представления о величинах, применение приемов непосредственного сравнения отрезков по длине, которое проводится через самостоятельную деятельность детей, организованную в парах.
Самими детьми фиксируется запланированная проблема: «Как же сравнить отрезки, когда их невозможно наложить?»
«Открытие детьми новых знаний» проводится через самостоятельную деятельность детей. Результаты работы фиксируются в громкой речи, дети сами сравнивают и делают выводы, проговаривают правило (алгоритм) действия при измерении длины с помощью мерки. Закрепление новых знаний проведено практическим измерением отрезков с помощью различных мерок.
Далее идет постановка второй проблемы - проблемы необходимости использования при сравнении длин единой мерки, которая решается при работе в группах. Учащиеся открывают, что при сравнении одной и той же величины разными мерками получается разный результат, и такой способ сравнения не приемлем.
Затем даются некоторые сведения из истории единиц измерения длины, знакомство с разными единицами измерения и на их примере закрепляется новое знание о необходимости применения единой мерки. Вводится общепринятая единица измерения длины -сантиметр. Далее предлагается узнать длину данных отрезков с помощью линейки и выразить полученный результат в сантиметрах.
В конце проводится рефлексия деятельности на уроке: задаются вопросы о том, как были получены новые знания, их практическом применении, о трудностях, о настроении детей.
Ход урока
1. Актуализация знаний
1.1 Формирование представления о величинах
У учителя коробка, на которой стоит знак «>». Внутри 2 веревки разной длины.
- Что же тут может быть? О чем говорит этот знак? (В коробке два разных предмета, не равные по какому-то свойству)
- А по какому свойству они могут различаться? Какие свойства предметов мы знаем? (Цвет, форма, размер, материал,назначение, запах)
Достаю веревки
- Давайте проверим, чем же они отличаются. Можем ли мы их сравнивать с помощью знака «>» по цвету? по форме? по материалу? по запаху? (Нет)
- Скажите, можем ли мы определить, какой цвет больше: розовый или голубой? А можно ли сказать, какой материал меньше дерево или стекло? (Нет)
- Так чем же веревки отличаются друг от друга? Какой признак, свойство можно сравнить с помощью
знака в^^»? (Длина)
- А как вы думаете, про какие ещё свойства кроме длины можно сказать «больше», «меньше», «равно»? (рост, длина, размер и т. п.)
- Молодцы, все эти свойства, которые можно сравнить с помощью знаков «больше», «меньше», «равно», называются величины. И с сегодняшнего урока мы с вами будем изучать величины.
1.2 Актуализация приемов непосредственного сравнения отрезков по длине
- Так все-таки, какая из наших веревок длиннее? Как их сравнить? Мне кажется, вот эта длиннее. (Наложение крест-накрест, только кончиками, кончики не совпадают)
- Что-то я совсем запуталась, сейчас я вам раздам веревки, а вы покажите, как их надо сравнивать. (По две веревки на парту, работа в парах).
Работа у доски
- Какая пара готова, объясните словами. Запишите. (Надо наложить или приложить веревки так, чтобы один конец у них был общий)
з=с, к<б, ж>ч
1.3 Постановка проблемы сравнения длин отрезков с помощью мерки
- Посмотрите на эти два отрезка. (Учитель открывает нарисованные в разных концах доски два отрезка так, чтобы не было явно видно, какой из них длиннее)
- А теперь потренируйтесь в сравнении отрезков -запишите каждый в своей тетради соотношение между отрезками а и б. (У детей и у учителя разные версии).
- Почему у нас разные ответы? Почему мы не можем их сравнить? ( Мы не можем их наложить друг на друга)
- Как же быть? Как их сравнить?
2. Вывод принципа измерения длины отрезков
Дети предлагают разные варианты.
1 вариант - с помощью линейки (слишком короткая)
2 вариант - с помощью посредника (его нет)
- Может быть, нам поможет наша веревка? Как с её помощью сравнить? (От одного из концов отрезка откладываем мерку, делаем отметку, от этой отметки откладываем мерку ещё раз пока мерка не закончится. В первом отрезке она укладывается 3 раза ( а=3в), а во втором 4(б=4в), значит, второй отрезок длиннее, так как 4>3).
- Способ сравнения, который вы предложили, называется измерение отрезка. Как же мы измеряли? В какой последовательности? (Чтобы измерить длину отрезка, нужно выбрать мерку, узнать, сколько раз он содержится в измеряемом отрезке).
3. Первичное закрепление. Постановка проблемы необходимости использования при сравнении длин единой мерки.
- Кто может доказать, что второй отрезок длиннее первого, используя для этой цели другую мерку?
Муниципальное образование: инновации и эксперимент №3, 2010
71
ИННОВАЦИОННЫЕ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ПРОЕКТЫ, ПРОГРАММЫ, ПОДХОДЫ
(Предлагается мерка в 15 см.) Откладывают данную им мерку по длине первого и второго отрезков, получают: в первом мерка уложилась 6 раз, во втором 8 раз. Соответственно полученному результату делают вывод: “Второй отрезок длиннее первого, так как 8>6”. Таким образом, ученики сами убеждаются, что для сравнения длин отрезков можно пользоваться любой меркой.
4. Открытие нового знания
4.1. Практическая работа в группах «Исследование зависимости результатов измерения длины от выбора мерки»
- Измерьте ширину тетрадки, используя имеющуюся мерку.
Результаты нужно внести в таблицу. Рассмотрите ее, все ли понятно?
ширина
стол
- Если закончите раньше, дайте нам знать.
- Сверим наши результаты.
- Чему равна ширина тетради в 1 группе? (т=5м)
- А какова ширина тетради во 2 группе? (т=3м)
- Почему же разные числа? Может тетрадки разные, сравните. (Нет, мерки разные)
- Как зависит результат измерения от мерки? (Чем больше мерка, тем меньше значение длины отрезка)
- Можно ли таким способом сравнивать длины? (Нет)
- К какому выводу приходим? (Сравнивать длины можно тогда, когда они измерены одной и той же меркой.)
- При измерении рядом с числом-результатом всегда стоит имя мерки. Поэтому эти числа называются именованными.
4.2. Исторические сведения об измерении длины
Древнейшей меркой для измерения длины были шаг, локоть, ладонь, русской единицей длины была сажень, в Европе дюйм (Дюймовочка), фут (от английского слова ступня), т.к. они были всегда при себе. Локтями измеряли продаваемые ткани, наматывая их на руки, высоту срубленного дерева и т. п. У якутов тоже существуют свои мерки: харыс - длина от большого до указательного пальца, тутум - высота кулака, с помощью которой измеряли длину волос у девушек
Практическое задание
- Измерьте длину класса шагами
- Отмерьте тесьму (5 харыс)
- Почему получились разные числа-результаты? (У разных людей разные ноги, руки, мерки тоже разные, их слишком много)
4.3. Сантиметр
- Поэтому все люди договорились между собой о мерках, какими они будут измерять длины отрезков. С одной такой меркой длины мы познакомимся сегодня.
Это сантиметр. Мы будем часто использовать краткую форму его записи см. Начертите отрезок в две клеточки, - этот отрезок называется сантиметром. Теперь, для того чтобы измерить какой-то отрезок, мы будем пользоваться этой меркой длины. (Ученики делают из бумаги мерку в 1 см)
Практическое задание
- Начертите отрезок в 10 клеток. Сколько в нем сантиметров? В 8 клеток, в 6 клеток и т. д.”.
- Что используют для измерения длины, какие инструменты? (Линейку, рулетку, швейный сантиметр).
- Посмотрите на свои линейки. Сравните их. Выделите на линейке отрезок в 1 см. Кто расскажет, как измерять с помощью линейки?
• Приложить линейку к отрезку, совмещая один конец отрезка с нулем на шкале линейки
• Найти на линейке число, соответствующее второму концу отрезка
• Назвать (записать) ответ
5. Первичное закрепление. Самоконтроль
- Измерьте с помощью линейки длину пальцев, ручки, карандаша, длину и ширину учебника. Ответ запишите в тетрадях. (п=5см, р=8 см, к=9 см, д=30 см, ш=21 см).
6. Рефлексия деятельности
- Вот и подходит к концу наш урок. Вам было интересно сегодня на уроке?
- Что особенно вам понравилось?
- Что нового узнали?
Величина
Измерять, сравнивать с помощью разных мерок, линейки длину
Сантиметр
- Где было очень трудно? Почему? Что нужно помнить, чтобы не совершать ошибок? (Длины можно сравнивать, если они измерены одной меркой)
- А что было очень легким?
- А сейчас приготовьте, пожалуйста, мерки, которые вы получили на уроке. Вы помните, как она называется? (Сантиметр)
- Эти полоски нужно раскрасить в 3 цвета: или в красный, или в зеленый, или в желтый. Если во время урока у тебя возникали вопросы, но ты старался во всем разобраться, закрась полоску в желтый цвет. Если остались вопросы, ты еще не уверен в себе до конца, «подавай сигнал» красным цветом. А если тебе все понятно, нет вопросов, значит, тебе «открыты все дороги», закрась полоску зеленым цветом.
-А теперь давайте из этих мерок построим длинную дорожку, пусть теперь он измеряет длину дорожки с помощью новой мерки, которая называется сантиметр.
- Дома подумайте, есть ли ещё другие величины? Измерьте ладонями ширину стола, запишите в тетради.
- Урок окончен, вы - молодцы!
72
Муниципальное образование: инновации и эксперимент №3, 2010