О.И. Заверткина
УРОК-АНАЛИЗ «ЗНАЧИМЫЕ ЧАСТИ СЛОВА»
Развитие орфографической зоркости - одна из основных целей изучения русского языка в школе. В связи с этим необходимо накапливать и отбирать тот методический и дидактический материал, который способствовал бы разностороннему развитию умений ученика на уроке. Особое внимание следует уделять правильности, точности выполнения учащимися языковых заданий, богатству и выразительности речи школьников; проводить работу по развитию речевого слуха учащихся, орфографической грамотности, а также пополнению словарного запаса учащихся. Изучение морфемики в 5 классе является тем этапом, который формирует основы орфографии. В этой связи даже обыкновенный рядовой урок, удачно проведенный, может способствовать формированию важнейших практических умений и навыков: орфографических и речевых. Предложенный урок есть опыт успешной работы по формированию таких навыков. Данный урок посвящен закреплению изученного материала по теме «Значимые части слова». При проведении занятия использовался принцип перспективности обучения. Следующая тема для изучения - «Как образуются формы слова с помощью окончания». На данном уроке учащиеся уже выявляют, что окончание образует формы слова. Таким образом, к восприятию следующей темы ученики уже подготовлены.
На изучение раздела «Слово и его строение» в 5 классе по программе М.М. Разумовской отводится 5 часов. Я предлагаю разработку урока по теме «Значимые части слова», закрепляющего изученный ранее материал. Конспект урока предназначен для работы по учебнику под ред. М.М. Разумовской, П.А. Леканта (Разумовская М.М. и др. Русский язык: Учебник для 5 класса. - М., Дрофа, 2006).
Конспект урока Тема: Значимые части слова Тип урока: закрепление Цели: 1) сформировать представление о
том, что любая морфема - это значимая часть слова, от которой зависит определение части речи, морфологических признаков и значения слова; 2) закрепить умение последовательного разбора слова по составу с учетом значения морфем; 3) развивать умение различать формы одного и того же слова и однокоренные слова. Ход урока
I. Оргмомент. Проверяется готовность учащихся к уроку.
II. Сообщение темы. Задачи урока (повторить и закрепить знания о морфемах, их значе-
Ольга Ивановна Заверткина — учитель русского языка и литературы I категории МОУ СОШ №163 (г. Екатеринбург).
нии, о необходимости правильного определения строения слова для верного его написания) учащиеся пытаются сформулировать сами. Таким образом, дети сами ставят перед собой цель изучения данной темы.
III. Повторение. В начале урока повторяются теоретические сведения о морфемах, их назначении; на конкретных примерах (словах, записанных на доске) эти особенности выявляются.
Фронтальный опрос:
- Что называется морфемой? Какие морфемы мы изучали?
Ответы учащихся: Морфема — это значимая часть слова. Существуют такие морфемы: корень, приставка, суффикс, окончание.
- Почему морфемы - это значимые части слова? Докажите это, опираясь на данные слова:
приход сад заход
выгход садик заезд
уход садочек забег
Ответы учеников: Слова в каждом из
столбцов однокоренные. Но различаются одной морфемой — приставками, суффиксами или корнями. Каждая морфема имеет свое значение, и соответственно у слов значение также различается. Далее с помощью словарика морфем и толкового словаря учащиеся определяют, в чем различие в значениях данных слов.
- Для чего нужно учитывать значение морфем?
Чтобыг не делать ошибок в разборе слова по составу, чтобы определять правильное написание морфем, а следовательно, и всего слова, а также чтобыг правильно назвать часть речи и форму слова.
IV. Закрепление. Тренировочные упражнения:
1) Упр. 95: разобрать слова по составу, учитывая значение морфем:
Перепишет стихотворение в тетрадь. Слово «перепишет» — глагол. Выгделяем окончание —ет, которое указыгвает на форму глагола 3-го лица единственного числа. Глагол «перепишет» обозначает «напишет заново». Значение «заново» придает слову приставка пере- (перечитать — «читать заново», переделать — «сделать снова»). Обозначаем приставку пере-. Корень -пиш- находим в родственных словах «пишет», «спишу», «запишут». Обозначаем корень -пиш-. Итак, в слове три морфемыг.
Любоваться к...тенком Слово «котенком» — имя существительное. Выгделяем окончание -ом, которое указывает на форму единственного числа, мужского рода, творительного падежа. Слово «котенок» означает «дете-ныгш кошки». Значение «детеныгш» слову придает суффикс -енок-, а в данном случае -енк-
(происходит вытадение гласного при склонении слова). Обозначаем суффикс -енк-. Корень кот-можно найти в родственных словах «кот», «котик». В этих словах гласныш О стоит под ударением. Значит, выгделяем корень кот- и впи-сыгваем в него гласную О. Итак, в слове три морфемыг.
Такие подробные комментарии позволяют не только верно разобрать слово по составу, но и эффективно работать над орфографией. При этом попутно повторяем такие понятия, как лексическое значение слова (которое заключается в корне слова) и грамматическое значение (которое выражается окончанием).
2) Игра «Кто больше»: образуйте однокоренные слова с корнями див, чар.
Это задание позволяет расширить словарный запас детей. Два человека выполняют его у доски. Остальные ученики - в тетради, а затем проверяют.
Записи на доске и в тетрадях учеников: диво чары
дивный чародей
дивиться чарующий
удивиться очаровательный
удивление очаровать
удивительный очарованный
удивленный очарование
очарователь
Здесь необходим комментарий учителя, т.к. дети часто под однокоренными словами подразумевают формы одного и того же слова. Например, часто повторяющаяся ошибка: дивный, дивная, дивные и т.д. как однокоренные слова. Учащиеся совершают ошибки в нахождении грамматических форм слова. В таком случае необходимо снова повторить, что такое лексическое и грамматическое значение. И особый упор сделать на грамматической форме - показателе таких категорий, как число, род, падеж и т.д. Грамматическое значение выражается в окончании, при этом лексическое значение слова не меняется.
3) Подобрать однокоренные слова к слову школа. Являются ли однокоренными слова школа, школы, школе, школу и т.д.?
Ответы детей: Однокоренные слова — школа, школьный, школьник, пришкольный, школьница. Слова «школа», «школы», «школе», «школу» однокоренными не являются, т.к. это формы слова «школа» в косвенных падежах.
При выполнении этого задания нужно также следить за тем, чтобы при подборе однокоренных слов не были записаны формы какого-либо слова (например, школьный, школьная, школьные). Для этого снова обращаем внимание учащихся на лексическое значение слов, а также на те морфемы, с помощью которых эти слова образуются. Ученики должны сделать вывод: однокоренные слова создаются с помощью приставок и суффиксов, а формы слова - с помощью окончания.
Данное упражнение готовит учеников к восприятию следующей темы - «Как образуются формы слова с помощью окончания».
4) Упр. 98 (устно): чтение текстов, определение, являются ли выделенные слова однокоренными: Коля колет, Поля полет, Паша пашет, Варя варит, Валя валит, Света светит, Соня спит, Катя катит, Тоня тонет, слон — прислонись, гусь, гусыня, гусята — гусеница. Учащиеся делают вывод, что однокоренными являются только те слова, которые имеют один и тот же корень с общим значением.
5) Задание - составить новое слово, взяв от слова прибежать приставку, от школьник — корень, от огромный — суффикс и окончание —> пришкольный.
Эта часть урока отводится на работу над таким разделом, как «Словообразование».
6) Упр. 99 - выборочный диктант: распределить слова по корням даль и дол.
вдали долина
издалека раздолье
удалиться
В учебнике дается небольшой комментарий: слово даль имеет значение «пространство, отдаленное место», а слово дол - «низина, равнина». Таким образом, учащиеся сначала анализируют лексическое значение слова, а затем делают вывод, какая буква пишется в корне и в какой столбец записать слово.
7) Орфографическая пятиминутка: записать слова в три столбика в зависимости от того, в какой морфеме находится орфограмма - безударный гласный. Диктуются слова: испытатель, расписка, радостный, известить, увлекательный, удивительный, цепляться, росистый, роскошный, объединение, поездка. К доске вызываются 3 ученика. Остальные работают в тетрадях, а затем проверяют отвечающих у доски. Ученики должны выделить морфемы, в которых находятся орфограммы, и обосновать свое мнение. При выполнении этого упражнения происходит попутная проверка знания других орфограмм.
приставка корень суффикс
расписка радостный испытатель
объединение известить увлекательный
поездка увлекательный удивительный
удивительный объединение
росистый роскошный объединение
Это задание позволяет развивать не только орфографическую грамотность учащихся, но и их речевой слух.
V. Подведение итогов урока:
- Остались ли какие-то вопросы при изучении данной темы?
- Что нового узнали сегодня на уроке?
VI. Инструктаж домашнего задания: § 15, упр. 97.
VII. Выставление отметок в журнал и дневники.